Menu Social Media

esenfr

Presidente
Dr. Sergio Solana Sentíes

Vicepresidente
Dr. Ángel Andrés Reyes Dorantes

Secretaria Propieatrio 1
Dra. Yolanda Zamorano Orozco

Suplente A
Dr. Miguel Ángel Ramírez Ramírez

Secretario Propietario 2
Dr. José de Jesús Herrera Esquivel

Suplente B
Dr. Mario César Peláez Luna

Tesorero
Dr. Armando Hernández Cendejas

Subtesorero
Dr. Héctor Espino Cortés

Consejo Técnico

Dra. Clara Luz Martínez García
Dr. Enrique Paredes Cruz
Dr. Martín Antonio Manrique
Dr. Francisco Antonio Ramos Narváez

Comité Relaciones Internacionales

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

Coordinadores Curso Posgrado

Dra. Angélica Hernández Guerrero
Dr. Guillermo de la Mora Levy
Dr. Octavio Alonso Lárraga

Coordinadores Congreso

Dr. Ángel Andrés Reyes Dorantes
Dr. Miguel Ángel Ramírez Luna
Dr. Francisco Valdovinos Andraca

Coordinador Talleres en Modelos Biológicos

Dr. Mauro Eduardo Ramírez Solís
Coordinador Talleres Regionales
Dr. José Luis González Thompson

Coordinadores ECOS Internacionales

Dra. María Elena López Acosta
Dr. Luis Eduardo Zamora Nava
Dr. Juan Manuel Blancas Valencia

Revista Endoscopia

Editor
Dr. Félix Ignacio Téllez Ávila
Coeditor
Dr. Enrique Murcio Pérez

Coordinadores Página Web

Dr. Rafael Barreto Zúñiga
Dra. Xochiquetzal Sánchez Chávez
Dr. Daniel Ruiz Romero

Coordinadores Sesiones Mensuales

Dr. Félix Ignacio Téllez Ávila
Dr. Guido Grajales Figueroa

Coordinadores de Guías Clínicas

Dr. Mario César Peláez Luna
Dra. Clara Luz Martínez García

Coordinadores Curso Preparación Consejo

Dr. Felipe Zamarripa Dorsey 
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Héctor Espino Cortés

Coordinadores Curso Enfermería

Dr. Gerardo Morales Fuentes
Dra. Gretel Casillas Guzmán
Dr. Jony Cerna Cardona

Coordinadores Sesión Mensual Residentes

Dr. Gerardo Blanco Velasco 
Dra. Yolanda Zamorano Orozco
Dr. Roberto Ramos González

Programa Líder GEA Gonzalez
Dr. José de Jesús Herrera Esquivel

Programa Líder INCAN
Dra. Angélica Hernández Guerrero

Programa Líder HGR Carlos McGregor
Dra. Yolanda Zamorano Orozco

Programa Líder H. Especialidades CMN SXXI
Dr. Oscar Hernández Mondragón

Comité de Admisión

Director
Dr. Santiago Gallo Reynoso

Vocales
Dra. María Elena López Acosta
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides
Dra. Claudia Martínez Camacho
Dr. Gerardo Blanco Velasco
Dr. Benjamín C. Ramírez Ordoñez

Comité de Honor y Justicia

Dr. Javier Elizondo Rivera
Dr. Juan Miguel Abdo Francis

Comité de Colegiación y Cédula

Dra. Clara Luz Martínez García
Dr. Santiago Gallo Reynoso
Dr. José de Jesús Herrera Esquivel

Comité de Bioética

Dr. Rafael Álvarez Castelló

Coordinador Curso de Peritos

Dr. Luis Hernández Higareda

Coordinadores Actividades Sociales

Sra. Ana Clara Bárcena del Valle
Dra. Ma. del Consuelo Piña García

Director Consejo Administrativo

Lic. Flor Morales Vértiz